Visite: 4436

Elenco Commissioni e altri referenti per l'anno scolastico 2023/2024

Commissione celebrazioni per il Centenario del Liceo
BORDONARO SALVATORE - DI MEO MARIA - GIUDICE GIANFRANCO - LUNETTA ROBERTA - PETRUZZI MARIA - ROMANO VALENTINA (referente) - VERSACE SALVATORE

Commissione orientamento in entrata
BIANCHI LAURA - BIONDA ALESSANDRA - BOTTA ROBERTO - CAVADINI LINDA - CAPPELLETTI LORENA - CAVADINI CATERINA - EPIFANI SARA - GIOVENCO CHIARA - PIETRANTONIO ULDERICO - VERSACE DANIELA - ZAPPACOSTA SUSANNA

Commissione per l’offerta formativa del Liceo Scientifico
BOSCAINO SUSANNA - BIONDA MICHELA - GLAUBER GIOVANNA - LUNETTA ROBERTA - LOMBI ELISABETTA - MAURI ENRICA - MONDELLI VALENTINA - POLONI GIOVANNA

Commissione Progetti Erasmus
AUGUADRO MARISA - CUOMO ALESSANDRA – PURCARO ROSSANA

Commissione formazione classi
BIANCO MARIA - BOSCAINO SUSANNA – MASCETTI MASSIMILIANO

Commissione biblioteca
BIANCHI LAURA– CAVADINI LINDA – FRIGERIO CHIARA – PALAZZINI CARLA – SCILIRONI PIERGIORGIO – SIRACUSA ANTONELLO SGHERBINI CHIARA

Commissione borse di studio P. Mancuso
ALAGIA SIMONA – CAVADINI ANNA – LOMBI ELISABETTA - LUNETTA ROBERTA

Commissione bullismo e cyberbullismo
CAVADINI LINDA - PICCOLO MARIA

Commissione elettorale (componente docenti)
PETRUZZI MARIA e LUPPI ANDREA (triennio 2023-25)

Commissione Liceo a curvatura e programmazione Biomedica
Referente biomedico, docenti di scienze delle classi interessate

Comitato valutazione docenti (per il triennio 2021-24)
BOSCAINO, CRIPPA, MASCETTI

GLI (istituzionale)
Componenti istituzionali: FFSS (PTOF, Accoglienza), docenti sostegno, referente alunni adottati, alunni stranieri, alunni con DSA
Integrato da: un genitore, due docenti (cdc con alunni BES), eventuali esperti

GLO (istituzionale)
Docenti sostegno, docenti consigli di classe interessati, genitori alunni BES, specialisti esterni …

Tutor Docenti in anno di prova 2023/24
CAMMARATA DANIELA - PICCOLO MARIA - GALUZZI BARBARA

Referenti orientamento (D.M. 328/2022 – Linee guida Orientamento e C.M. 63/2023 – Docenti Tutor)
ANTONELLI CRISTINA - BISCELLA CHIARA – BIONDA ALESSANDRA – BOSCAINO SUSANNA – CASTIGLIONI SABRINA - DALBAGNO MICHELA - DI MEO MARIA – FARGNOLI BARBARA – GALUZZI BARBARA – LUNETTA ROBERTA – MASCETTI MASSIMILIANO - MASSOLO GIUSEPPINA – MONDELLI ELISABETTA – PECCHIARI MARIA LUISA – PIETRANTONIO ULDERICO – PURCARO ROSSANA – MARELLI ANNA – MERCADANTE STEFANO – PICCOLO MARIA – RIGGIO MARILENA – SCIONTI SERENA – ZAPPACOSTA SUSANNA

Tutor orientamento (D.M. 328/2022 – Linee guida Orientamento e C.M. 63/2023 – Docenti Tutor)
Da individuare

Referente alunni DSA
SALA ANTONELLA

Referente alunni stranieri
PETRUZZI MARIA

Referente corso a curvatura biomedica
VERSACE DANIELA

Referente Bullismo e Cyberbullismo
CUOMO ALESSANDRA

Referente INVALSI
MONDELLI ELISABETTA

Referente alunni adottati
CAVADINI CATERINA

Referente Educazione Civica
LOMBI ELISABETTA – MUCERINO NICOLETTA

Referente attività Centenario
ROMANO VALENTINA

Referente nella Rete “A scuole contro la violenza sulle donne”
SANGALLI GIOVANNI

Referente nella RETE regionale ESABAC
TODISCO LAURA

Referenti supporto digitale classi prime
Docenti indicati dai consigli di classe (matematica o informatica)

Torna su